Ночная одежда появилась из-за человеческой лени

Некоторые говорят, что люди носили ночные колпаки, чтобы защитить себя от вшей, но эта теория в значительной степени опровергнута. Как правило, спальни не отапливались, поэтому было важно утеплиться на ночь. Никто не хочет задыхаться во сне, поэтому прятать голову под одеялом было не самым оптимальным решением. Таким образом, ночной колпак стал жизнеспособным вариантом для поддержания головы в тепле, а его длинный заостренный кончик позволял дополнительной струящейся ткани превращаться в шарф.

Ночные колпаки

Ночные колпаки также использовались и в повседневной жизни. Например, в викторианскую эпоху, если даме приходилось вставать рано и встречаться с людьми до того, как ее локоны были должным образом уложены, она носила ночной колпак вместе с халатом до завтрака. Кроме того, в начале 20-го века женщины, как правило, укладывали волосы раз или два в неделю, а сон в колпаке сохранял прическу. Сегодня различные формы ночных колпачков по-прежнему актуальны. Многие женщины спят в шапках с накидками, чтобы защитить локоны от изгибов, а профессионалы-парикмахеры часто рекомендуют тем, у кого ломкие волосы, надевать атласную шапочку, чтобы не испортить прическу.

Покрывала, которые невозможно снять

Пижамы, конечно, милая форма одежды, но они также довольно практичны. Впервые произведенные в 1860-х годах компанией в Мичигане, «одеяла» продавалось как «покрывала, которые невозможно снять». Они заверяли родителей, что даже в самую холодную погоду дети останется в тепле всю ночь, потому что пижамы на самом деле были сделаны из толстого, похожего на одеяло материала. Эти ползунки, как их часто называли, имели виниловые подкладки для предотвращения скольжения во время сна. Самые ранние версии закрывались кнопками или пуговицами, предшествующими молниям с ног до головы, которые мы знаем сегодня. И, пожалуй, самая значимая особенность классической пижамы: опущенная нижняя часть. Этот задний карман, доступный в некоторых стилях, позволял владельцам идти в ванную, не снимая всю одежду. В то время как пижамы чаще всего ассоциируется с детьми, данное одеяло было разного размера для всех возрастов. Во время энергетического кризиса 1970-х годов, когда люди, не поднимали ​​высокую температуру по ночам, у пижам наблюдался всплеск продаж.  В 1940-е годы — во время войны — «карманы кенгуру», часто сшиваемые в женских халатах, приобретали новую функцию. Эта особенность, позволяла женщинам спрятать важные вещи (по-видимому, если она должна уйти быстро и неожиданно посреди ночи).

В то время как одежда для сна, безусловно, развивалась вместе с социальными обычаями и технологиями, остатки прошлых традиций все еще обнаруживаются в универмагах и каталогах моды. И если вы задремали на диване, полностью одетыми после утомительного дня, будьте уверены: это не лень. Не переодеваясь, вы просто придерживаетесь давно забытого ночного тренда.

Цена: р.

Заказать