Выкройка женской пижамы

Если вам надоело тратить время на поиск в продаже понравившегося варианта одежды или не нравятся фасоны, продающиеся в магазинах, вы всегда можете попробовать сшить одежду собственноручно. Начинать необходимо с простой трикотажной футболки или пижамы, и лишь разобравшись со всеми нюансами, переходить к более сложным вещам.

Для получения выкройки пижамы нужного размера проще всего распустить по швам старую пижаму или тунику и выкроить детали на новой ткани по ее контурам.

Необходимые инструменты и материалы

  • Швейная машина;
  • Ножницы;
  • Сантиметр;
  • Бумага для выкройки;
  • Игла и нитки для наметывания;
  • Портняжные булавки;
  • Трикотажная ткань – 1,5 м.

Выкройка женской пижамы с длинным рукавом и карманами

Кроить трикотажное изделие необходимо, обращая внимание на лицевую сторону материала, поскольку выкройка должна быть размещена в соответствии с расположением борозд ткани. Борозды на всех частях пижамы должны располагаться вертикально.

Сложите отрез трикотажа вдвое и приложите к нему выкройку передней части изделия, подтянув центральную линию к сгибу ткани. Зафиксируйте выкройку на ткани булавками и обведите деталь, отступая по 7 мм строчного отступа со всех сторон. Аналогичным образом выкроите спинку изделия.

Выкроив рукава, можно приступать к выкройке кармашков и манжет (если они предусмотрены). Ширина манжет должна составлять две трети объема края рукава, а длина может быть абсолютно произвольной. Для горловины выкраивают прямоугольник шириной четыре сантиметра и длиной две трети объема выреза горловины.

Сложите спинку и перед лицевой стороной внутрь и наметайте вырезы плечей, после чего можно прострочить эту наметку швом для трикотажа, который скрепит детали и одновременно обработает края ткани.

Чтобы пришить горловину, сложите выкроенную полосу вдвое лицевой стороной внутрь и сострочите деталь в кольцо. Сделайте это кольцо двойным, согнув ткань перпендикулярно шву и загладьте утюгом сгиб. Прикрепите деталь к горловому вырезу булавками, разместив срез к срезу и слегка растягивая горловину для равномерного ее распределения по вырезу. Сметайте обе части изделия, удалите булавки и сделайте еще один наметочный шов, отвернув горловину вверх. Прострочите горловину на швейной машинке эластичным зигзагом.

Теперь к основе пижамы необходимо пришить рукава. Для этого приметываем их к проймам и прострачиваем трикотажным швом. Вот и подошло время декора пижамы – таких необходимых порой кармашков. Подогните и прострочите верхнюю сторону заготовленного прямоугольника, остальные – подогните и наметайте. Приложите карман к пижаме и прикрепите его булавками, после этого прострочите все стороны, кроме верхней. Если карманов планируете два, то второй пришейте аналогично.

Следующие швы – финальные в нашей работе и самые длинные. Выверните пижаму наизнанку и сметайте бока и рукава, после чего прострочите их трикотажным швом от конца рукава к низу боковой части. Нижний край пижамы достаточно просто подогнуть и прострочить прямым швом. Манжеты пришивают по принципу горловины швом эластичный зигзаг.

Теплая женская пижама для дома готова!

Цена: р.

Заказать