Пижама для ребенка своими руками

Залогом бодрости и хорошего настроения на весь день служит крепкий и здоровый сон. Особенно важен максимальный комфорт во время сна маленьким детям. Для беспокойных, ворочающихся и раскрывающихся во сне детей удобна будет детская пижама. Можно сшить теплый пижамный детский комплект собственноручно. Выкройка детской пижамы проста в изготовлении, для этого необходимы элементарные навыки рукоделия, отрез ткани и стремление преподнести сюрприз своему ребенку. Естественно, для этого желательно иметь также швейную машину.

Пижама для ребенка, сшитая своими руками, может стать воплощением любой вашей фантазии. Костюм для сна можно украсить аппликацией, тесьмой или кружевом, наполнив сон малыша не только уютом, но и яркими красками.

Как сшить пижаму ребенку без выкройки

Для пошива детской пижамы наличие выкройки не обязательно, поскольку пижама должна быть свободной, даже слегка великоватой. Для того, чтобы выкроить пижаму для ребенка, достаточно воспользоваться любой имеющейся его одеждой, слегка увеличив ее в ширину и длину. К примеру, для выкройки пижамных штанов можно взять штанишки от спортивного костюма ребенка, добавить по несколько сантиметров сверху и снизу, обвести.

Как выбрать цвет детской пижамы

Выбор разнообразных тканей на полках современных магазинов превосходит спрос. Однако, необходимо помнить, что предпочтение стоит отдавать тканям с неяркими рисунками или вовсе однотонным. Это правило особенно важно для малышей, страдающих нарушением сна. Ведь дети так легко увлекаются!

Фасон костюма для сна

Детские пижамы для мальчиков чаще всего шьют в виде курточки вольного покроя и таких же штанишек. Для совсем маленьких можно сшить пижаму в виде комбинезона. Главное правило – пижама должна быть больше по размеру и не сковывать движений ребенка во сне.

Варианты детских пижам для девочек предусматривают гораздо более широкий ассортимент. Классическим вариантом являются широкие штаны и рубашка, более современным аналогом станут неширокие штаны с резинкой на лодыжке.

Из какого материала лучше шить пижаму

Шить пижаму для ребенка своими руками лучше всего из натуральных не менее чем на восемьдесят процентов материалов. Идеально подойдет хлопок, это износостойкий, гипоаллергенный материал, способный поддерживать оптимальную температуру тела в жару. Поскольку дети сложнее взрослых переносят жару и холод, для детей рекомендуется предусмотреть как минимум две пижамы: зимнего и летнего варианта. В качестве летнего варианта оптимально подойдут короткие шорты и футболка с коротким рукавом.

Для зимнего периода стоит шить комплекты с длинным рукавом из фланели или теплого плотного трикотажа. Пижамы, изготовленные из бамбука, также очень мягкие, шелковистые и долговечные.

Если заменить фланель или трикотаж на более плотные материалы, вы сможете сшить для своего малыша теплый комплект для прогулки или удобный костюм для спортивных занятий.

Фантазируйте и экспериментируйте, результат может превзойти ваши ожидания!

Цена: р.

Заказать