Увлекательные факты о подушках

Этот обычный, на первый взгляд, предмет обихода на сегодняшний день есть в каждом современном доме и не в единственном числе. Оказывается, так было не всегда. В разные времена у разных народов подушка служила и предметом роскоши, и неотъемлемым атрибутом состоятельности, и своеобразным символом, наделяемым защитными, лечебными, мистическими и волшебными свойствами. Древние факты о подушках не только интересны и увлекательны, но и зачастую заставляют глубоко задуматься…

Какими были первые подушки

В древние времена эти привычные нам спальные принадлежности мало чем напоминали современные мягкие и уютные подушки. В качестве первых подушек служили камни, металл и фарфор. И что самое удивительное, такие подушки применялись вплоть до середины 19 столетия!

В Древнем Египте у представителей высших сословий в качестве подушек использовались изогнутые особым образом дощечки, позволяющие не повредить прическу во время сна. Деревянные подушки расписывали изображениями духов, якобы защищающих фараона во время сна. У обычных людей подушек не было вовсе.

Древние греки, большие любители комфорта, первыми стали делать подушки в более привычном для нас стиле. В Древней Греции подушка считалась культовым предметом в доме, поэтому ей уделялось немало внимания. Изготавливали подушку из кожи животных или пестрой яркой ткани, набивая шерстью, перьями птиц или травой. Украшали подушки обычно рисунками и замысловатыми узорами.

В Средневековье появились специальные подушки, используемые для защиты ног от холода. Ледяные полы каменных замков и огромные залы, которые в зимний период невозможно было полностью обогреть, сделали подушки для ног довольно распространенным предметом. Также стали пользоваться немалой популярностью и особые подушки под колени для молитв.

Подушки арабских стран

В арабских странах подушки особенно пришлись по душе. Интерьер типичного арабского дома просто невозможен без огромного количества подушек разного размера и цвета, украшенных кистями, узорами и бахромой. Считалось, что чем дороже ткани на подушках – тем выше достаток и статус владельца дома. Арабские путешественники всегда крепили специальную подушку к седлу верблюда. С ее помощью путешествие было более комфортным и менее утомительным. Секрет набивки такой подушки хранится в строжайшей тайне и до сих пор не раскрывается жителями пустыни. Эта подушка даже в самую сильную жару не вызывает потоотделения.

Подушки Китая и Японии

Немало фактов о подушках можно почерпнуть и в китайском обществе. Оказывается, в Китае подушка служила уникальным индикатором благосостояния, оставляя неизгладимый след на внешности человека. Глядя на форму затылка китайца, можно было определить, из какой семьи он родом: если затылок ребенка плоский – семья бедна и использует в качестве подушки круглые или квадратные валики, если затылок округлый – члены семьи достаточно обеспечены, чтобы спать на мягких перьевых подушках.

Современные японские производители предлагают использовать подушки для борьбы с одиночеством. Они выпускают подушки для женщин, имитирующие мужское плечо, и подушки для мужчин в форме коленей девушки. Если же японцы не желают чувствовать себя одинокими, они могут прибегнуть к услугам подушки-обнималки.

Цена: р.

Заказать